Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [02.08.1765] День мучения


[02.08.1765] День мучения

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дата и время: 1765 год, 2 день авлота, после полудня
Место расположение: королевство Сфирия, Зэрдан, дворец герцогини
Суть: тяжело, когда у тебя день рождения, а ты не знаешь, что делать, и куда деться от желающих поздравить и куда выложить энергию, которую обычно тратишь на служебные обязанности. Но, когда Арка отправили по родственникам, страстно хотящих поздравить принца лично, стало ясно, куда все лишнее девать. До своей тети исфири добрался ближе к позднему обеду и обнаружил, что в списке она - последняя, и остается у герцогини, надеясь отдохнуть немного, забыв, что во дворце имеется кузен...

0

2

Прибытия старшего принца во дворце Эссалии ждали с нетерпением и волнением. Точнее, это герцогиня ждала, а всем остальным, заваленным работой по случаю визита королевской особы, было некогда вздохнуть. Арк нечасто баловал своими посещениями западные провинции, поэтому тетя хотела сделать все на высшем уровне, чтобы племяннику понравилось.
Встречали принца со всеми подобающими почестями, обед продлился не слишком долго. Все-таки Эссалия сжалилась над родственником, выглядевшем по-настоящему уставшим. Если учитывать, сколько поздравление приходится выслушивать, то странно, как Арк еще тарелками не швыряется. По крайней мере, так думал Сиал, втихаря разглядывая старшего кузена. Тем более, что именно ему, младшему, поручили приглядывать за гостем, чтобы не заскучал, и на случай, если принцу захочется погулять по городу.
Граф от всей души сочувствовал Арку. Ему-то надоедали поздравления, а ведь это была в лучшем случае малая часть того, что доставалось кузену. Но просто так отпустить гостя отдыхать не позволял долг гостеприимства. Так что бедному Арку еще грозило общение с младшим родственником. У которого, к тому же, была масса вопросов.
Сиал надеялся посоветоваться про летающую доску. Уж кто-кто, а Арк мог об этом знать. Ришес еще, но этот кузен навещал Зэрдан примерно раз в десять лет, а то и реже. А полететь к нему матушка, конечно, не отпустит пока одного. И про воздушные корабли хотелось поговорить. Здесь-то никто увлечений будущего инженера и пилота не разделял. А Арк про "Голиафа" может рассказать.
После обеда предусмотрительный молодой сфириец встал на дороге гостя, собиравшегося по-тихому покинуть обеденный зал.
- Ну, Ваше Высочество, - весело поговорил Сиал, глядя на принца, - готовы пойти погулять?

+1

3

Иногда в свой день рождения Арк очень хотел спрятаться куда-нибудь, как давным-давно, в детстве, в темный и пыльный уголок, свернуться там клубочком и сидеть тихо, чтобы тебя там не нашли. Естественно, в детстве он прятался крайне редко и совсем по другим причинам, но теперь ему жутко хотелось сделать так именно сейчас. Да, новый огнестрел, форма и еще много полезных вещей получить было очень приятно, но хуже было другое - получать их. Получать нужно лично, а часто повторяющиеся поздравления были уже надоевшими и сильно резали слух. Парни из его отряда тоже постарались и преподнесли ему свой дар, и он был им искренне благодарен, Арсия, Элан, Аэра и королева, конечно, тоже не подвели с поздравлением, зная, как исфири не любит пустых разговоров, вся семья отлично провела утро вместе, но вот остальные родственники... Это было нечто. Вкупе с тем, что посетить и выслушать надо было всех, это было очень изматывающе. Хорошо, что на корабле - перемещался Арк на вверенном его отряду транспорте вместе с королевскими рыцарями, - его вежливо отпихивали на койку каждый раз, когда он клевал носом за штурвалом. Обычно подобное было крайне редко, но что поделать - общение с огромным количеством исфири - тяжелое дело.
Сейчас принц как раз закончил обед у своей тети, герцогини О'Лэндхард, и наслаждался относительной тишиной после звуков празднующей столицей. Теперь можно было бы прогуляться в где-нибудь в тихом парке, и исфири будет почти как новенький, восстановившися, но тут как из воздуха возникает кузен.
- Готов. - со вздохом проговорил беловолосый исфири. - Идем в парк, там спокойно.

+1

4

Вздох, сопровождающий ответ принца, был таким душераздирающим, что Сиал устыдился своей энергии и намерений как следует потормошить кузена. И он почти готов был отказаться от планов, но взгляд матушки из-за плеча Арка был более чем красноречив. Да и сам Арк выразил готовность погулять.
- Идемте, - кивнул граф.
Может быть, ему и можно было обращаться к принцу на "ты", все-таки родня. Но разница в возрасте и положении не давала просто так переключиться. В вопросах вежливости и этикета лучше перестараться.
Сиал показывал дорогу, на случай, если Арк успел подзабыть расположение покое, коридоров и дверей. Одна из Дев Алии, которые по очереди сопровождали детей герцогини и саму Эссалию, ненавязчиво последовала за ними. Граф и внимания на нее не обратил, как не заметил бы и отсутствия. Девы всегда нравились ему умением тактично не показывать свое присутствие и не приставать с разговорами. Захотел побыть один, побудешь. Захочешь пообщаться, пожалуйста. Но Сиал всегда робел и предпочитал не общаться с охранницами.
В парке было пусто. Молодой сфириец повел гостя по главной аллее, вдоль холодных статуй и ровно подстриженных кустов, мучительно размышляя, с чего начать разговор. Наконец решился:
- Скажите, а трудно стоять у штурвала большого судна?

+2

5

Что ж, в принципе, все не так плохо. По крайней мере, бужет намного тише, чем в столице. Вообще, парк - одно из лучших мест, где можно отдохнуть. Иногда довольно просто пройтись под живой зеленью, увидеть ее, услышать шелест ветра в кронах деревьев, почувствовать запах, хотя бы в течение минуты, и ты снова бодр и можешь твердо стоять на обеих ногах. По крайней мере, так думал Арк, вспоминая способы вернуть телу бодрость духа, если само тело на последнем издыхании. Громко сказано, возможно, но так-то исфири вообще ничего не говорил. Мысли полезны тем, что они лично твои, и кроме тебя из никто не слышит.
Парк герцогини был довольно чист и изящен. Деревья, посаженные ровными рядами вдоль столь же ровных дорожек, вымощенных светлой плиткой, кусты, подстриженные ровно настолько, насколько нужно, зеленая трава - садовники явно не впустую получали здесь жаловние. Из пустой реки никому не нужных и неплодотворных размышлений принца вытащил кузен. У принца тихонько загорелись глаза - вопрос насущный и заданный по адресу, Сиал явно знал, что у Арка есть ответ. Он был, естественно, осталось только сформировать и произнести.
- На "ты". - ненавязчиво поправил он двоюродного брата, сокращая небольшое расстояние, которое разделяло их, пока Сиал был проводником. Сейчас Арку пришло время быть лектором. Или кем-то вроде того.
- Не очень, если точно знаешь, чего хочешь от судна. - медленно произнес он, в семи словах выдавая суть управления кораблем, любым, воздушным или морским. Расспрашивать, к чему такие вопросы, светловолосый не стал потой причине, что лучше пусть молодой исфири сам расскажет все. Так будет проще и лучше им обоим.

+1

6

Кузен попросил обращаться к нему на "ты". Сиал только кивнул, однако, сильно сомневался, что сможет вот так сразу перестроиться. Все-таки, принц и в два раза старше по возрасту. Сам Сиал по сравнению с ним козявка мелкая. И, очень может быть, глупая. И уважение к старшим матушка успела уже привить. Да и не одобрила бы панибратских отношений между Арком и младшим сыном.
Идя рядом и чуть не спотыкаясь из-за того, что пытался заглядывать Его Высочеству в лицо, граф приготовился слушать. И тихо рассмеялся, получив неожиданный ответ. Не в том неожиданный, что не рассчитывал, что Арк что-то ответит, а в том, что так просто оказалось сформулирована мысль, которая вертелась в голове, но никак не давалась.
- Здорово! А можно я буду Вас... э... тебя цитировать? - восхищенно спросил Сиал.
Он тут же в красках представил, что весь такой небрежный и сногсшибательный спускается по трапу своего собственного воздушного судна и бросает эту фразу в ответ на вопросы почитателей. И все вокруг охают и удивляются его мудрости... Поняв, что его занесло куда-то не туда, молодой исфири тряхнул головой. Придет же такое в голову! Но, разумеется, мечта о своем корабле от этого меньше не стала.
- Я тоже хочу сидеть за штурвалом, - поделился со старшим кузеном, заодно поясняя любопытство. - Правда, матушка в ужас приходит и слышать не хочет про то, чтобы купить мне малое воздушное судно. Но я уже решил, что выучусь на инженера и обязательно буду летать.

0

7

Арк внимательно посмотрел на лицо тихо смеящегося кузена - ему было не ясно, что в его ответе, совсем простом, ясном каждому, кто хоть раз бывал в небе за штурвалом, можно было обнаружить смешного. Естественно, мыслящему чуть-чуть по-другому Сиалу, чуть более беззаботно настроенному, так не казалось, поэтому принц не стал медлить с вопросом, глядя с прежним вниманием, к которому примешивался легкий укор.
- Почему смеешься?
Заглядывать в лицо Его Высочеству и, следовательно, спотыкаться из-за этого, мальчику больше не пришлось, почти сразу после заявления младшего исфири старший установил полный зрительный контакт и сбавил шаг, перейдя на медленную, но ничуть не лишенную грациозности по сравнению с предыдущей, походку - сейчас нужно будет поделиться кмким-никаким, хотя бы и ттеоретическим, но опытом, а как его воспринимать в таком темпе. К тому же, Арк был немного удивлен - кроме Элана, никто еще в обширном семействе О'Лэндхардов не мечтал уйти в небо, держа в руках штурвал
- Можно, но это не полностью моя мысль. - Предупреждая почти наверняка следующие за этим вопросы, он пояснил:
-  Каждый летчик по-разному ее произносит, но смысл один. Она общая.
Немного помолчав, быстро собирая расслабившиеся мысли в кучу, он продолжил, говоря ровно, спокойно, понятно и кратко, как раз так, как говорят толковые учителя, стремясь донести до своих учеников весь смысл произносимого им.
- На матушку не сердись, меня королева в Асгардский тоже не сразу пустила. Это больше их материнская забота, чем ужас от нашего выбора. А с судном... Тебе ведь сразу аксис хочется? - в глазах рыцаря блеснули искорки.

+1

8

- Почему смеешься?
"Ой!". Молодой исфири чуть сжался испуганно и временно притих, пытаясь понять, не обиделся ли кузен. Вроде бы пронесло...
- От неожиданности и радости, - честно ответил. Но как объяснить Арку, что боялся не получить ответа или получить, но какую-нибудь высокопарную глупость? - Я давно над этим думал, а выразить не мог.
Гордо вышагивая рядом со страшим принцем, подстроившимся под шаги, Сиал косился на кузена. Он был доволен, что нашел тему беседы, интересную обоим, которую можно развивать до бесконечности. Теперь главное - не увлечься слишком и вовремя остановиться. Все-таки у Арка был тяжелый день.
- Да я все понимаю. Волнуются за нас, но иногда это так надоедает, - тихо вздохнул и снова повеселел. - Аксис кому ж не хочется?! Правда, я с маэла еще падаю, так что торопиться не буду. Но я имел в виду настоящий воздушный корабль, людей возить или груз. Не военный, вот уж куда меня не тянет, а обычный.
Купить аксис возможность определенно будет. Если откладывать "карманные" деньги, можно себе позволить. А вот малый корабль в одиночку купить трудно. А без согласия герцогини и вовсе невозможно. Но это все в таком отдаленном будущем, что пока можно только мечтать и провожать завистливыми взглядами проплывающие над головой суда, огромные величественные махины и маленькие юркие суденышки. Тут Сиал вспомнил, что принц военный.
- Ты не обижайся, что я про военных так. Просто думаю, что служба не для меня.

0

9

Арк кивнул - с ним тоже такое было, обижаться не на что, иногда для того, чтобы выразить то, что чувствует твоя душа, просто не хватает слов. Знаем, было, проходили. Арк кивнул, снимая все возможные упреки и непонятки, которые могли возникнуть на этой почве.
- Родители. - филосовски заключил он, закрывая тему старшего поколения фамилии О'Лэндхардов и их пристального внимания к своим потомкам. Сиал был прав, иногда излишняя забота и впрям была чересчур надоедливой. Даже для терпеливого командира рыцарей королевской гвардии, что уж тут говорить о кузене, который физически зависел от своих родственников, не в упрек ему, разумеется.
- Начинать все равно придется с малого. Говорю сразу: пока твоя матушка не удостовериться, что ты твердо стоишь на маэле, который двигается на хорошей скорости, даже приобретенный "на свои" аксис далеко и надолго запрут в хозяйственный чулан. - как будто прочитав мысли младшего исфири, произнес старший. Вот то, что сына герцогини в военные не тянуло, гораздо печальнее, но лучше будет знать об этом с самого начала, чтобы не натворить глупостей - от подобных проступков даже довольно смышленый и умный принц Сфирии застрахован не был, особенно если впадет в возвышенно-идеалистическое состояние головы и характера, что случалось довольно редко, но каждый раз неожиданно и ошеломляюще для всех окружающих рыцаря. Нет, пусть лучше все остается на своих местах, раз Сиала не тянет в его стезю, значит, так тому и быть, может, так будет лучше для них обоих.
- Ничего. Туда не многих тянет, ответственность довольно большая.

+1

10

- Родители.
Сиал важно покивал, выражая солидарность с принцем. И в который раз пообещал себе, что когда у него появятся дети, то будет разрешать им все. В разумных пределах. Или не будет? В общем, как появятся, так и разберется. Тем более, что неизвестно когда это радостное событие случится. Может быть, к тому времени многое у самого в характере изменится, и родительские запреты перестанут казаться глупыми.
- Поэтому я и стараюсь тренироваться, пока матушка не видит. А с нашим доктором я уже давно договорился, чтобы он о моих синяках герцогине не докладывал.
По счастью, Сиалу еще не доводилось разбиваться серьезно, до сломанных костей или вывихнутых суставов. Тогда бы точно его заставили забыть о летающих досках лет эдак на пять.
- ...ответственность довольно большая.
Поначалу обидевшись на эти слова, потом юный граф поостыл и с улыбкой замотал головой.
- Нет, ответственность меня не пугает. Иначе я бы не мечтал возить людей. А может ты и прав... Если ты не главный, то нужно выполнять команды, даже если не согласен. А если командуешь, то все последствия на тебе. Это тяжко.

0

11

Родители... "Когда нибудь я сам им стану", с теплотой подумал Арк. "Но точно не сегодня и не завтра, и не в этом году." Объяснить тормознутость принца в этом вопросе было довольно просто, двумя фразами - пока не нашлось девушек, устраивающих Арка, и девушки, которую бы Арк устраивал. Все, казалось бы, просто, и одновременно очень сложно. С идеалистически-трудоголическими заморочками исфири трудно было бы рассматривать как потенциального супруга, хотя, разумеется, в большей части эти "недостатки", со стороны привлекательных девиц, заметал титул. И тут включался первый аргумент - Арк раскусывал авантюристок, желающих приблизиться к семье О'Лэндхардов, за считанные минуты разговора с глазу на глаз, и заключал, что она - не та. Так и жили.
Беловолосый исфири встряхнул головой, отгоняя прочь мысли о личной жизни. Сейчас не об этом надо думать. Мозг тут же переключился на старо-новую задачу - разговор с кузеном, страстно мечтающим отправиться в небо.
- Конспирация - дело серьезное. - "А из него вышел бы толк, пойди он в военное. Но нет, это его выбор, я не должен на него влиять, пусть сам решает".
- Тяжко, если ты сомневаешься в необходимости твоих действий или приказов, именно поэтому в армии должна быть дисциплина... и понимание между всеми ее бойцами, от командира до рядового. Тогда - совсем не тяжко, а даже легко. Но не до панибратства опускаться, нет.

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2015-08-06 20:11:51)

0

12

Сиал, который сначала просьбу матушки развлечь старшего принца воспринял без энтузиазма, уже забыл, что ему не хотелось развлекать Арка. С кузеном оказалось легко и интересно общаться. Или это потому, что они заговорили на любимую тему будущего пилота?
Сейчас граф чувствовал себя совсем взрослым. И это, несомненно, была заслуга кузена. Он не смеялся, держался на равных и делился мыслями, не пытаясь сюсюкать. Словом, сын герцогини млел от восторга и жалел, что ни с кем не сможет потом поделиться содержанием беседы. От Эссалии неизвестно чего ожидать, может и похвалить, может и отругать, что опять доставал своими "железками" уставшего исфири.
- А ты возьмешь меня когда-нибудь на свой корабль? - осмелел Сиал, умоляюще заглядывая принцу в глаза. - Ну, пожалуйста! Я буду тихо себя вести. Очень хочется посмотреть, как оно, когда слаженно работает большая команда.

Отредактировано Сиал О'Лэндхард (2015-09-03 15:30:56)

0

13

То, что Сиал был доволен разговором, было видно невооруженным взглядом. Арк, впрочем, тоже получал от этого неподдельное удовольствие. Родственная в прямом и в переносном смысле душа, близкая обоим тема, что еще нужно для счастья?
- А ты возьмешь меня с собой на корабль? - проговорил кузен.
"Ах, вот что!", улыбнулся про себя принц. Неудивительно, что до этого дошло. Будь Арк в подобной ситуации, удержался бы он от соблазна, или нет? Да это и не особо сейчас важно.
- Это можно. - улыбнулся беловолосый рыцарь. - Полагаю, это можно устроить очень скоро. Семья герцогини Эссалии давно не была в гостях у королевского двора. Полагаю, это пора исправить. - перешел он на шутливо-официальный тон, которым они с Аэрой часто использовали веселья ради.
- Передашь своей матушке? - поинтересовался пилот, глядя в расширяющиеся глаза мальчишки.

+1

14

- Это можно.
С большим трудом Сиал заставил себя слушать дальше. Одного разрешения было вполне достаточно. А уж он-то не забудет и старшему кузену напомнит, если что. Еще бы! Такой шанс попасть на большое судно. Просто так юного графа никто в святая святых не пустит. А интересно же и рубку управления посмотреть, и в машинное отделение слазить, и пушки потрогать. Хорошо бы еще матушки рядом не было бы. Размечтавшись, исфири чуть не запнулся.
- Конечно, я передам. Ей будет приятно. И нам тоже, - заочно решив за брата и сестру, улыбнулся Сиал.
Он от радости слегка подпрыгивал на месте, восторженно глядя на Арка.
- Я в столице так редко бываю. А хочется почаще, но ведь учеба еще.
Да и побаивался пока выбираться куда-то, привыкнув быть дома, под присмотром и опекой.
- Слушай, а как ты понял, что хочешь летать? Нет, я понимаю, что ты старший принц и должен был, но все-таки...

0

15

С трудом ловя взглядом радующегося (читай, прыгающего) кузена, Арк тоже улыбался. Для радости в жизни иногда нужна такая мелочь... Жаль, что не все исфири это понимают. "Главное, семья рядом, а все остальное будет твоим," подумал принц, останавливаясь, наконеч, в тени высокой и живописной парковой аллеи, которая от своего начала казалась бесконечной.
- К столице быстро привыкаешь, - заметил рыцарь, - а это не всегда хорошо. - большой город имеет свойство высасывать силы, достаточно быстро и часто в несоизмеримых количествах, довольно часто даже пилот приходил в свои покои выжатый, как лимон, досуха. "Раз не пускают туда Сиала, значит, тетушка считает, что ему так лучше. В какой-то мере, я с ней даже согласен".
- Не помню. - честно ответил исфири на вопрос о полетах.  - Как-то посмотрел на летающие в небе корабли и неожиданно понял - это мое, я буду летать. Как отец. - на мгновение он погрустнел, но потом снова просветлел лицом.

0

16

С некоторым трудом вспомнив, что Арк вообще-то достаточно уже утомлен встречей и предыдущими поздравлениями, юный граф украдкой оглядел кузена, не видно ли явных следов усталости. Вроде бы не видно. Да и принц казался более веселым и довольным, по сравнению с тем, каким он был на начало их совместной прогулки. Но все-таки не стоило так прыгать вокруг, вынуждая Арка идти следом. Так что Сиал присмирел и тихо встал рядом, как жеребенок, уставший нарезать круги вокруг стада.
- Мне нравится Аридия. Но в ней я предпочитаю ездить или ходить по земле, там столько высоких зданий...
Пока долетишь еще до королевских доков, замучаешься, наверное. Правда, у них самих тоже всяких шпилей и башен хватало, чтобы тренироваться летать вокруг них. Но если бы герцогине доложили о том, что видели ее младшего сына на доске в черте города, за пределами парков дворца, маэл отобрали бы обязательно и вернули бы не раньше, чем через месяц.
- Как-то посмотрел на летающие в небе корабли и неожиданно понял - это мое, я буду летать. Как отец.
Виновато улыбнувшись в ответ на грустное выражение лица принца, Сиал легко тронул его за рукав.
- Ты не устал? А то, может, вернемся? Я хотел тебя про летающие доски еще спросить, но это можно и потом.

0

17

На предложение вернуться Арк чуть-чуть потускнел - его тело отличалось возможностью при полном истощении внутренних ресурсов и почти непреодолимой усталости после чего-нибудь изматывающего подключать дополнительные резервы с такой впечатляющей скоростью, что могла показаться, что не очень-то принц и устал. На самом деле, подобные возможности поддерживались силой воли и пониманием того, что сейчас он кому-то нужен, а значит, не имеет права показывать слабость.
-Пожалуй, на сегодня хватит. - подмигнул он Сиалу, поворачиваясь в ту сторону, откуда они только что пришли. - Вам еще вещи собирать, граф Гангания. Путь до столицы долог, а в рубке как раз не хватает юнги...

+1

18

Глубоко вздохнув, Сиал покосился в сторону длинной аллеи. Его заслуг в том, что сад был очень красивым, не было. Но хотелось показать его Арку, чтобы принц увидел, что красиво не только у них. И поговорить еще о чем-нибудь кроме воздушных судов. Все казалось, что надо что-то сказать, поддержать беседу или придать ей новое направление.
- Вам еще вещи собирать...
Юный граф недоуменно уставился на кузена. Какие еще вещи? Зачем? И главное, чьи? Но после слов про юнгу Сиал широко распахнул глаза, осознал и подпрыгнул, несолидно издав радостный вопль.
- Вещи я быстро соберу, правда-правда.
Он сорвался с места, торопясь вернуться в замок, спохватился, вернулся к Арку и зашагал рядом с ним, пытаясь унять сердцебиение. Лететь в столицу вместе с Арком - уже само по себе приключение. А там ждет и вовсе захватывающее времяпровождение. И матушка наверняка не откажет старшему племяннику в маленькой просьбе отпустить сына ненадолго. Сиал пошел чуть медленнее и нахмурился. Ведь не откажет? С Арком-то точно ничего не грозит. Он старше и не даст делать какие-нибудь глупости. Вот только после этой поездки Сиал точно уже не откажется от своих планов стать пилотом.
- Надо еще у герцогини разрешения спросить. И тебе отдохнуть.
На ночь глядя в любом случае их никто не отпустит, а до завтра можно успеть и вещи собрать, и матушку убедить, что ничего страшного с ним в Аридии не случится.

0

19

Арк с улыбкой наблюдал за все более возрастающим восторгом юного графа, который грозил уже перевернуть все вверх дном, если его вовремя не остановить или не унять. Кипучая энергия мальчика была несколько заразительно, и на принца накатила легкая волна бодрости.
- Не сомневаюсь. Идем. - подытожил исфири, направляясь обратно во дворец. Скоро можно будет отдохнуть от этого сумасшедшего дня, вернее, второй его половины, а пока надо закончить разговор с младшим кузеном.
- Отдых не помешает. - согласно кивнул юноша. - А брать с собой мы ее разве не будем? Я ведь пригласил всех. - рыцарь с интересом посмотрел на Сиала, размышляя, поймет он ошибку в своих рассуждениях и мыслях, затмившихся восторгом от предстоящей поездки, самостоятельно, или ему, так или иначе, придется помочь?

0

20

- А брать с собой мы ее разве не будем? Я ведь пригласил всех.
Радужное настроение слетело с Сиала в один миг. Растерянно посмотрев на старшего принца, вдруг он пошутил, граф огорченно вздохнул, когда понял, что Арк серьезен. И действительно, пригласил всю семью Эссалии. Матушка, наверняка, обрадуется возможности повидать сестру и поедет. Может быть, Ревис не согласится, занятый своими делами. И сестрица еще не известно, решит ли навестить Аридию или нет. Но в любом случае, в присутствии герцогини ее младший сын не получит столько удовольствия от полета.
- Вот как, - медленно протянул, за улыбкой стараясь скрыть разочарование. - Уверен, что матушка с радостью отправится в путь. Но все равно она должна разрешить мне поехать.
Но о посещении машинного отделения можно забыть, как и о длительном посещении рубки управления. И долгий полет будет тихим и до зубовного скрежета скучным. Сопровождая герцогиню, Сиал будет проводить время с ней, чтобы матушка точно знала, что сын не сунется к бортовым орудиям, не полезет разбирать двигатель или не вывалится за леер в попытках рассмотреть особо приглянувшееся облако.
Следом за Арком исфири шел ко дворцу и раздумывал, что взять с собой.
- А каюты на твоем корабле удобные?

0

21

Не нужно было быть супердетективом или иметь какие бы то ни было отличия по психологии, чтобы понять, что младший кузен расстроился. Присутствие родителей значило для него непреодолимый контроль, обойти который невозможно, а сломать - чревато для будущей и настоящей свободы действий.
- Удобные. - аккуратно уточнил Арк, входя во дворец. Пожалуй, ему стоило осторожнее предлагать Сиалу развлечения. Посетившая его уставшую беловолосую голову идея "одолжить" младшего двоюродного брата у тетушки вовремя полета на неопределенный срок была превосходной... Но глаза у принца уже начинали откровенно отказываться выполнять свою прямую функцию, поэтому переговоры по поводу занятий юного графа Гангании внутренним аналитическим центром рыцаря было решено перенести на завтрашнее утро, перед отлетом в столицу.

0


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [02.08.1765] День мучения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно